8-800-250-88-55
Звонок по России бесплатный

Барнаул Изменить
ГлавнаяНовости компании — В Пензе торжественно отметили День машиностроителя

В Пензе торжественно отметили День машиностроителя

Резиденты станкостроительного кластера «ПензаСтанкоМаш» приняли участие в торжественном мероприятии в честь Дня машиностроителя, которое прошло в киноконцертном зале «Пенза».

В Пензенской области работают более 100 машиностроительных предприятий, где трудится порядка 32 тыс. человек. Это рабочие и инженеры, проектировщики и конструкторы, ученые и менеджеры. От их деятельности зависит как уровень развития промышленности, так благополучие и комфортная жизнь населения.

«Существует много профессий, но профессия машиностроителя, действительно, является фундаментальной, без которой не может развиваться ни одна отрасль народного хозяйства», — отметил председатель Правительства Пензенской области Николай Симонов, который поздравил собравшихся с профессиональным праздником.

Труд машиностроителей стратегически важен и лежит в основе создания высоких образцов техники самого широкого применения: от товаров народного потребления до нужд космического комплекса. В этом списке самолеты и суда, новейшие станки и оборудование, сельхозтехника и продукция военного назначения. Свой вклад в решение государственных задач вносят и пензенцы, которые способствуют укреплению обороноспособности России, выпускают конкурентоспособную и востребованную продукцию.

Весомые успехи производителей отражаются и на цифрах статистики. По итогам работы в первом полугодии индекс промышленного производства в Пензенской области составил 113,8%, в обрабатывающих производствах – 115,1 %. По данному показателю Пензенская область занимает 3 место среди регионов Приволжского федерального округа. Отгружено продукции на 226 млрд рублей или 109,4% к аналогичному периоду 2022 года.

Растет заработная плата, а также расширяются механизмы государственной поддержки предприятий, благодаря которым осуществляется обновление мощностей и освоение новых видов продукции.

Успехи машиностроителей, их мастерство и преданность избранной профессии не остались незамеченными. Наиболее отличившиеся представители отрасли были отмечены наградами и памятными подарками, со сцены звучали слова искренней благодарности за самоотверженную работу и пожелания новых производственных успехов, а праздничный настрой поднимали яркие выступления артистов и творческих коллективов.

Поделиться:
Дата публикации: 23.09.2023 | Просмотров: 1816
Выберите регион:
 
Закрыть окно